Mapimí

Presidente municipal:
C.  MORONI CASTAÑEDA RUIZ
Direccion de la presidencia:
AVE. HIDALGO #1, C.P. 35200
TEL.- 01-872-76-2-21-13

Gobierno

Principales Localidades

Cuenta con 149 localidades y las principales son:

Linda Vista
Santa Inés
Santa Librada
30 de Noviembre
La Cadena
Boruquillas
Mapimí
San José de Bellavista
La Purísima
Roma Texas
San Isidro
Ejido Martha
22 de Febrero
La Esperanza
Montes de Oca
La Victoria
Bermejillo
Banco Nacional
P. de Jaboncillo
Buendía
El Refugio
La Merced
Emiliano Zapata
San Isidro del Derrame
El Diamante
San Agustín
Col. Agrícola Emiliano Zapata
Los angeles
Cardenas del Río
Ceballos
Yermo
San Isidro del Yerno
San Antonio
El Mixteco
Cuauhtémoc
V. Carranza
El Porvenir
San Juan de Cañitas
El 24
El Milagro
La Estrella
Las Marías
Jaralito
Santa Ma. de la Paz
Santa Elena
San Martín

Caracterización del Ayuntamiento 

Presidente Municipal
Un Síndico Municipal
9 regidores

Principales comisiones del Ayuntamiento

Comisión de Hacienda
Síndico Municipal
Primer Regidor
Quinto Regidor

Comisión de Alumbrado y Seguridad Pública
Sexto Regidor
Octavo Regidor

Comisión de Obras Públicas y Hacienda
Quinto Regidor
Octavo Regidor
Tercer Regidor

Comisión de Salud Pública y Educación
Séptimo Regidor
Cuarto Regidor
Segundo Regidor

En todas las comisiones de la Región Ceballos
Noveno Regidor
Primer Regidor

FUNCIONES
FUNCIONES
FUNCIONES
FUNCIONES
Ingresos Actas del Ayuntamiento Agua Potable Policía
Egresos Audiencias Mercado Cárcel Municipal
Contabilidad Junta Municipal de Reclutamiento Limpia  
Compras Archivo y Correspondencia Panteón  
Almacén Acción Cívica y Cultural    
Servicios Generales      

Autoridades Auxiliares 

Los integrantes de las Juntas Municipales, Jefaturas de Cuartel y Jefaturas de Manzana, serán electos democráticamente por medio de plebiscitos populares y públicos que se llevarán a cabo en los lugares de residencia de tales organismos, dichas elecciones serán presididas por un representante de la autoridad jerárquicamente superior, en cada uno de los casos.  En los casos en que el ayuntamiento así lo juzgue conveniente, hará la selección de personas por designación del mismo para los cargos arriba mencionados.

Los integrantes de las Juntas Municipales, de las Jefaturas de cuartel y de manzana, tendrán las facultades y obligaciones que les señale la Ley del Municipio Libre vigente en el Estado de Durango, y deberán comunicar a la mayor brevedad posible, las infracciones graves que tuvieren lugar dentro de su jurisdicción, a la autoridad municipal correspondiente, para que la misma, dicte las medidas pertinentes.  El ayuntamiento les proporcionará la instrucción y capacitación necesaria para el buen desempeño de sus funciones.

Los presidentes de las Juntas Municipales, Jefes de Cuartel y de manzana, tienen la obligación implícita y primordial de conocer su jurisdicción territorial, a fin de que establezcan debidamente el ámbito de su competencia, por lo cual deberán estar en contacto permanente y directo con la población que conforme su jurisdicción, para que así conozcan plenamente la problemática existente entre la ciudadanía de su territorio, y procurar la inmediata solución.

Regionalización Política 

El municipio de Mapimí pertenece al X Distrito Local Electoral. Cabecera Gómez Palacio, secciones de la 0769 a la 0795.

II Distrito Federal Electoral. Cabecera en Gómez Palacio.

Reglamentación Municipal

Bando de Policía y Buen Gobierno.
Reglamento de Hacienda Municipal.
Reglamento de Limpia.
Reglamento de Seguridad Pública.
Reglamento de Mercado.
Reglamento de Panteones.

Cronología de los Presidentes Municipales
 
1916
Mauricio R. Gutiérrez 
1916-1918
Francisco Dávila 
1918
Antonio Porras 
1918-1920
Antonio Quiroz 
1920-1921
Zenón Martínez 
1921-1922
Rafael Chávez Martínez 
1922
Julio Ugalde 
1923-1924
Zenón Martínez 
1925
Julio Ugalde 
1926
Manuel Barbosa Prince 
1927-1929
Miguel Valdez 
1929
Ramón Guevara 
1929
Manuel Barbosa Prince 
1929
Francisco A. Renteria 
1929-1930
Benjamín Borrego Martínez 
1930-1931
Miguel Valdés 
1931-1932
Zenón Martínez 
1932
Anastasio Navarrete 
1932-1935
Rafael Unzuela 
1935
Jerónimo Santa Cruz 
1935-1936
Porfirio García 
1936
Manuel Ramírez 
1936
Jesús Echeverri 
1936-1938
Alejandro J. Napoleón 
1939-1940
Gabriel Mena 
1941-1943
Anastasio Navarrete 
1944
Tereso Pérez 
1945-1946
Toribio Valles 
1947-1949
Benigno Zárate 
1950
Vicente Cobos 
1950-1952
Francisco Hernández 
1953-1956
Ismael Díaz Acosta 
1956-1957
Juan José Montes Moreno 
1957-1959
Miguel Guajardo Pérez 
1959-1962
Enrique Martínez Rubio 
1962-1964
Pedro G. Moreno
1965
Felipe Lomelí Gutiérrez 
1965-1968
Melchor Prince Meza 
1968-1971
Salvador Meza López 
1971-1974
J. Nieves Reza Sánchez 
1974-1976
Ruperto Marmolejo G. 
1976-1977
Elías Magallanes Campos 
1977-1980
Epifanio Lorenzo Iglesias Alva 
1980-1983
José Francisco Javier Figueroa L. 
1983-1986
Delfino Pérez López 
1986-1989
José Weiss Sánchez 
1989-1992
Elías Magallanes Campos
1992-1995
Humberto Barraza Espinoza
1995-1998
Dagoberto Castro Aguilera
1998-2001
Arturo Magallanes Alvarez 

2001-2004

C.P. Manuel J. Antillón Ramírez
2004-2007
Lic. Miguel Guajardo Valdez
2007-2010
Moroni Castañeda Ruiz